# Interreg 6A Deutschland-Danmark

EU-Programm für grenzüberschreitende deutsch-dänische Kooperationsprojekte mit einem Gesamtvolumen von knapp 93,8 Millionen Euro für 2021 bis 2027. Der Fördersatz liegt bei bis zu 65 Prozent der förderfähigen Gesamtkosten. Gefördert werden Projekte in den Bereichen innovative, grüne, attraktive und funktionelle Region.

## Auf einen Blick

| Feld | Wert |
| --- | --- |
| Fördergeber | Europäische Union (EFRE), Verwaltungsbehörde IB.SH |
| Ebene | EU |
| Förderart | Zuschuss |
| Fördersatz | bis zu 65 Prozent der förderfähigen Kosten |
| Gültig | Schleswig-Holstein |
| Zielgruppe | Unternehmen, Kommunen, Vereine |
| Themen | Forschung, Natur und Umwelt, Kultur, Sonstiges |
| Frist | Projektideen sind jederzeit willkommen, aktuelle Antragsfristen auf interreg-de-dk.eu |
| Status | aktiv |
| Angaben geprüft | ja, gegen die Originalquelle |
| Stand | 2026-08-04 |

## Voraussetzungen

- Grenzüberschreitende Projektpartnerschaft zwischen Deutschland und Dänemark
- Sitz im Programmgebiet
- Zuordnung zu einer der vier Programmprioritäten

## Kombinierbarkeit

Nationale Kofinanzierung erforderlich

## Was für den Antrag gebraucht wird

Angaben (21):

- Straße und Hausnummer
- Postleitzahl
- Ort
- E-Mail
- Kurzbezeichnung des Vorhabens
- Beschreibung des Vorhabens
- Geplanter Beginn
- Gesamtkosten in Euro
- Name der Organisation
- Rechtsform
- Steuernummer
- Branche
- Beschäftigte
- In den letzten drei Jahren wurden De-minimis-Beihilfen gewährt
- Register und Nummer
- Gemarkung, Flur und Flurstück
- Umsatz im letzten Geschäftsjahr in Euro
- Unternehmensgröße
- IBAN
- Kontoinhaber
- Ein Auftrag oder Kauf ist bereits erfolgt

Unterlagen (16):

- Beschreibung der geplanten Maßnahme
- Kostenvoranschlag oder Angebot des Fachbetriebs
- Finanzierungsplan
- Handelsregisterauszug
- Gewerbeanmeldung
- Letzter Jahresabschluss
- De-minimis-Erklärung
- KMU-Erklärung
- Vereinsregisterauszug
- Satzung
- Freistellungsbescheid des Finanzamts
- Beschluss des zuständigen Gremiums
- Nachweis der Eigenmittel im Haushalt
- Flächennachweis oder Betriebsnummer
- Lageplan oder Flurkarte
- Vergleichsangebote

## Reihenfolge

Der Antrag muss gestellt sein, **bevor** ein Vertrag unterschrieben oder eine Bestellung ausgelöst wird. Wer vorher beauftragt, verliert den Anspruch. Das ist der mit Abstand häufigste Ablehnungsgrund. In vielen Richtlinien zählt schon ein Beratungs- oder Planungsauftrag als Beginn der Maßnahme.

## Häufige Fragen

### Wer kann Interreg 6A Deutschland-Danmark beantragen?

Interreg 6A Deutschland-Danmark richtet sich an Unternehmen, Kommunen und Vereine. Zusätzlich gilt: Grenzüberschreitende Projektpartnerschaft zwischen Deutschland und Dänemark

### Wie viel Geld gibt es bei Interreg 6A Deutschland-Danmark?

Der Fördersatz liegt bei bis zu 65 Prozent der förderfähigen Kosten. Was am Ende bewilligt wird, entscheidet der Fördergeber nach seiner Richtlinie.

### Wo gilt Interreg 6A Deutschland-Danmark?

Das Programm gilt in Schleswig-Holstein. Außerhalb dieser Region kannst du es nicht beantragen, dort gibt es aber oft ein vergleichbares Landesprogramm.

### Muss ich Interreg 6A Deutschland-Danmark vor der Beauftragung beantragen?

In aller Regel ja. Bei Zuschüssen und Krediten gilt fast immer: erst der Antrag, dann der Vertrag. Wer vorher beauftragt, verliert den Anspruch, und das ist der mit Abstand häufigste Grund für eine Ablehnung. Prüfe den genauen Wortlaut in der Richtlinie.

### Bis wann kann ich Interreg 6A Deutschland-Danmark beantragen?

Projektideen sind jederzeit willkommen, aktuelle Antragsfristen auf interreg-de-dk.eu Fristen ändern sich mit jeder Richtlinienfassung, verbindlich ist immer die Originalquelle.

### Lässt sich Interreg 6A Deutschland-Danmark mit anderen Förderungen kombinieren?

Nationale Kofinanzierung erforderlich Kombinationen sind der häufigste Hebel: Bundes-, Landes- und kommunale Programme schließen sich oft nicht aus.

### Welche Unterlagen brauche ich für Interreg 6A Deutschland-Danmark?

Für diesen Antrag sind 21 Angaben und 16 Unterlagen zusammenzutragen. Der Fragebogen auf dieser Seite stellt dir dafür 7 Fragen und dauert etwa 3 Minuten. Welche Unterlagen es genau sind, steht weiter oben unter „Was du dafür brauchst".

## Quellen und Links

- Originalquelle des Fördergebers: https://www.ib-sh.de/produkt/interreg-6a-deutschland-danmark/
- Antragstellung: https://www.interreg-de-dk.eu/
- Diese Seite als HTML: https://antragio.com/programm/interreg-6a-deutschland-danmark-europaeische-union-efre-verwaltungsbehoerde-ib-sh
- Weitere Programme zum Thema: https://antragio.com/programme/forschung
- Alles zur Förderung in Schleswig-Holstein: https://antragio.com/bundesland/schleswig-holstein

---

Verbindlich ist die Originalquelle des Fördergebers, nicht diese Zusammenfassung. Wir bereiten auf, prüfen und begleiten. Wir reichen nichts in deinem Namen ein und wir sagen keine Bewilligung zu. Die Angaben sind keine Rechts-, Steuer- oder Förderberatung. Quelle: Antragio, https://antragio.com/programm/interreg-6a-deutschland-danmark-europaeische-union-efre-verwaltungsbehoerde-ib-sh
