# Förderung der Teilnahme an Transfermaßnahmen

Nach Paragraf 110 SGB III bezuschusst die Agentur für Arbeit Transfermaßnahmen für Beschäftigte, die wegen einer Betriebsänderung von Arbeitslosigkeit bedroht sind, etwa Profiling, Bewerbungscoaching oder Qualifizierungsbausteine. Der Zuschuss beträgt 50 Prozent der erforderlichen und angemessenen Maßnahmekosten, höchstens 2.500 Euro je Arbeitnehmerin oder Arbeitnehmer. Die Maßnahme muss von einem Dritten durchgeführt werden und der Eingliederung in den Arbeitsmarkt dienen. Antrag und Abrechnung laufen über den Arbeitgeber oder die Transfergesellschaft bei der Agentur für Arbeit.

## Auf einen Blick

| Feld | Wert |
| --- | --- |
| Fördergeber | Agentur für Arbeit |
| Ebene | Bund |
| Förderart | Zuschuss |
| Fördersatz | bis zu 50 Prozent der förderfähigen Kosten |
| Höchstbetrag | 2.500 Euro |
| Gültig | bundesweit |
| Zielgruppe | Unternehmen, Arbeitnehmer |
| Themen | Personal, Bildung |
| Frist | Die Unterlagen zur Abrechnung müssen spätestens drei Monate nach Ende der Maßnahme übermittelt sein. |
| Status | aktiv |
| Angaben geprüft | ja, gegen die Originalquelle |
| Stand | 2026-08-04 |

## Voraussetzungen

- Vorherige Beratung des Arbeitgebers durch die Agentur für Arbeit
- Die Maßnahme wird von einem Dritten durchgeführt
- Die Maßnahme dient der Eingliederung in den Arbeitsmarkt und ihre Durchführung ist gesichert
- Keine Förderung von Maßnahmen, die auf Stellen im selben oder verbundenen Unternehmen vorbereiten
- Keine Förderung, wenn der Arbeitgeber dadurch von bestehenden Verpflichtungen entlastet wird

## Kombinierbarkeit

Andere Leistungen der aktiven Arbeitsförderung mit vergleichbarem Ziel können nicht gleichzeitig genutzt werden. Transfermaßnahmen sind aber neben Transferkurzarbeitergeld nach Paragraf 111 SGB III möglich. Beschäftigte des öffentlichen Dienstes sind mit engen Ausnahmen ausgeschlossen.

## Was für den Antrag gebraucht wird

Angaben (21):

- Straße und Hausnummer
- Postleitzahl
- Ort
- E-Mail
- Kurzbezeichnung des Vorhabens
- Beschreibung des Vorhabens
- Geplanter Beginn
- Gesamtkosten in Euro
- Vorname
- Nachname
- Name der Organisation
- Rechtsform
- Steuernummer
- Branche
- Beschäftigte
- In den letzten drei Jahren wurden De-minimis-Beihilfen gewährt
- Umsatz im letzten Geschäftsjahr in Euro
- Unternehmensgröße
- IBAN
- Kontoinhaber
- Ein Auftrag oder Kauf ist bereits erfolgt

Unterlagen (11):

- Beschreibung der geplanten Maßnahme
- Kostenvoranschlag oder Angebot des Fachbetriebs
- Finanzierungsplan
- Ausweiskopie oder Identitätsnachweis
- Handelsregisterauszug
- Gewerbeanmeldung
- Letzter Jahresabschluss
- De-minimis-Erklärung
- KMU-Erklärung
- Nachweis der Qualifikation
- Vergleichsangebote

## Reihenfolge

Der Antrag muss gestellt sein, **bevor** ein Vertrag unterschrieben oder eine Bestellung ausgelöst wird. Wer vorher beauftragt, verliert den Anspruch. Das ist der mit Abstand häufigste Ablehnungsgrund. In vielen Richtlinien zählt schon ein Beratungs- oder Planungsauftrag als Beginn der Maßnahme.

## Häufige Fragen

### Wer kann Förderung der Teilnahme an Transfermaßnahmen beantragen?

Förderung der Teilnahme an Transfermaßnahmen richtet sich an Unternehmen und Arbeitnehmer. Zusätzlich gilt: Vorherige Beratung des Arbeitgebers durch die Agentur für Arbeit

### Wie viel Geld gibt es bei Förderung der Teilnahme an Transfermaßnahmen?

Der Fördersatz liegt bei bis zu 50 Prozent der förderfähigen Kosten. Der Höchstbetrag beträgt 2.500 Euro. Was am Ende bewilligt wird, entscheidet der Fördergeber nach seiner Richtlinie.

### Wo gilt Förderung der Teilnahme an Transfermaßnahmen?

Das Programm gilt bundesweit. Du kannst es unabhängig davon beantragen, wo du wohnst oder wo dein Betrieb sitzt.

### Muss ich Förderung der Teilnahme an Transfermaßnahmen vor der Beauftragung beantragen?

In aller Regel ja. Bei Zuschüssen und Krediten gilt fast immer: erst der Antrag, dann der Vertrag. Wer vorher beauftragt, verliert den Anspruch, und das ist der mit Abstand häufigste Grund für eine Ablehnung. Prüfe den genauen Wortlaut in der Richtlinie.

### Bis wann kann ich Förderung der Teilnahme an Transfermaßnahmen beantragen?

Die Unterlagen zur Abrechnung müssen spätestens drei Monate nach Ende der Maßnahme übermittelt sein. Fristen ändern sich mit jeder Richtlinienfassung, verbindlich ist immer die Originalquelle.

### Lässt sich Förderung der Teilnahme an Transfermaßnahmen mit anderen Förderungen kombinieren?

Andere Leistungen der aktiven Arbeitsförderung mit vergleichbarem Ziel können nicht gleichzeitig genutzt werden. Transfermaßnahmen sind aber neben Transferkurzarbeitergeld nach Paragraf 111 SGB III möglich. Beschäftigte des öffentlichen Dienstes sind mit engen Ausnahmen ausgeschlossen. Kombinationen sind der häufigste Hebel: Bundes-, Landes- und kommunale Programme schließen sich oft nicht aus.

### Welche Unterlagen brauche ich für Förderung der Teilnahme an Transfermaßnahmen?

Für diesen Antrag sind 21 Angaben und 11 Unterlagen zusammenzutragen. Der Fragebogen auf dieser Seite stellt dir dafür 7 Fragen und dauert etwa 3 Minuten. Welche Unterlagen es genau sind, steht weiter oben unter „Was du dafür brauchst".

## Quellen und Links

- Originalquelle des Fördergebers: https://www.arbeitsagentur.de/unternehmen/finanziell/kurzarbeitergeldformen/transfermassnahmen-transferkurzarbeitergeld
- Antragstellung: https://www.arbeitsagentur.de/unternehmen/finanziell/kurzarbeitergeldformen/transfermassnahmen-transferkurzarbeitergeld
- Diese Seite als HTML: https://antragio.com/programm/foerderung-der-teilnahme-an-transfermassnahmen-agentur-fuer-arbeit
- Weitere Programme zum Thema: https://antragio.com/programme/personal

---

Verbindlich ist die Originalquelle des Fördergebers, nicht diese Zusammenfassung. Wir bereiten auf, prüfen und begleiten. Wir reichen nichts in deinem Namen ein und wir sagen keine Bewilligung zu. Die Angaben sind keine Rechts-, Steuer- oder Förderberatung. Quelle: Antragio, https://antragio.com/programm/foerderung-der-teilnahme-an-transfermassnahmen-agentur-fuer-arbeit
