# Förderrichtlinie Agrarumwelt- und Klimamaßnahmen (FRL AUK/2023)

Flächenbezogene Förderung für nachhaltige Bewirtschaftungsmaßnahmen auf Acker- und Grünland in Sachsen. Gefördert werden unter anderem Brachen und Blühstreifen, naturschutzgerechte Grünlandbewirtschaftung, gestaffelte Mahd und überwinternde Stoppel. Die Auszahlung erfolgt als jährliche Flächenprämie über den Sammelantrag.

## Auf einen Blick

| Feld | Wert |
| --- | --- |
| Fördergeber | Sächsisches Landesamt für Umwelt, Landwirtschaft und Geologie (LfULG) |
| Ebene | Land |
| Förderart | Zuschuss |
| Betrag | Der Fördergeber nennt keine feste Summe |
| Gültig | Sachsen |
| Zielgruppe | Landwirtschaft, Unternehmen |
| Themen | Landwirtschaft, Natur und Umwelt, Energie |
| Frist | Neuanträge mit dem Sammelantrag im Frühjahr, zuletzt Frühjahr 2026 |
| Status | aktiv |
| Angaben geprüft | teilweise |
| Stand | 2026-08-04 |

## Voraussetzungen

- Bewirtschaftung förderfähiger Flächen in Sachsen
- Einhaltung der maßnahmenspezifischen Bewirtschaftungsauflagen
- Mehrjähriger Verpflichtungszeitraum
- Antragstellung mit dem Sammelantrag im Frühjahr

## Kombinierbarkeit

Kombination mit der Ökolandbauförderung FRL ÖBL nur eingeschränkt möglich

## Was für den Antrag gebraucht wird

Angaben (24):

- Straße und Hausnummer
- Postleitzahl
- Ort
- E-Mail
- Kurzbezeichnung des Vorhabens
- Beschreibung des Vorhabens
- Geplanter Beginn
- Gesamtkosten in Euro
- Name der Organisation
- Rechtsform
- Steuernummer
- Branche
- Beschäftigte
- In den letzten drei Jahren wurden De-minimis-Beihilfen gewährt
- Straße und Hausnummer des Objekts
- Postleitzahl des Objekts
- Ort des Objekts
- Gebäudeart
- Eigentumsverhältnis
- Einzelne Maßnahmen
- Gemarkung, Flur und Flurstück
- IBAN
- Kontoinhaber
- Ein Auftrag oder Kauf ist bereits erfolgt

Unterlagen (13):

- Beschreibung der geplanten Maßnahme
- Kostenvoranschlag oder Angebot des Fachbetriebs
- Finanzierungsplan
- Handelsregisterauszug
- Gewerbeanmeldung
- Letzter Jahresabschluss
- De-minimis-Erklärung
- KMU-Erklärung
- Eigentumsnachweis oder Kaufvertrag
- Fotos des Ist-Zustands
- Flächennachweis oder Betriebsnummer
- Lageplan oder Flurkarte
- Vergleichsangebote

## Reihenfolge

Der Antrag muss gestellt sein, **bevor** ein Vertrag unterschrieben oder eine Bestellung ausgelöst wird. Wer vorher beauftragt, verliert den Anspruch. Das ist der mit Abstand häufigste Ablehnungsgrund. In vielen Richtlinien zählt schon ein Beratungs- oder Planungsauftrag als Beginn der Maßnahme.

## Häufige Fragen

### Wer kann Förderrichtlinie Agrarumwelt- und Klimamaßnahmen (FRL AUK/2023) beantragen?

Förderrichtlinie Agrarumwelt- und Klimamaßnahmen (FRL AUK/2023) richtet sich an Landwirtschaft und Unternehmen. Zusätzlich gilt: Bewirtschaftung förderfähiger Flächen in Sachsen

### Wo gilt Förderrichtlinie Agrarumwelt- und Klimamaßnahmen (FRL AUK/2023)?

Das Programm gilt in Sachsen. Außerhalb dieser Region kannst du es nicht beantragen, dort gibt es aber oft ein vergleichbares Landesprogramm.

### Muss ich Förderrichtlinie Agrarumwelt- und Klimamaßnahmen (FRL AUK/2023) vor der Beauftragung beantragen?

In aller Regel ja. Bei Zuschüssen und Krediten gilt fast immer: erst der Antrag, dann der Vertrag. Wer vorher beauftragt, verliert den Anspruch, und das ist der mit Abstand häufigste Grund für eine Ablehnung. Prüfe den genauen Wortlaut in der Richtlinie.

### Bis wann kann ich Förderrichtlinie Agrarumwelt- und Klimamaßnahmen (FRL AUK/2023) beantragen?

Neuanträge mit dem Sammelantrag im Frühjahr, zuletzt Frühjahr 2026 Fristen ändern sich mit jeder Richtlinienfassung, verbindlich ist immer die Originalquelle.

### Lässt sich Förderrichtlinie Agrarumwelt- und Klimamaßnahmen (FRL AUK/2023) mit anderen Förderungen kombinieren?

Kombination mit der Ökolandbauförderung FRL ÖBL nur eingeschränkt möglich Kombinationen sind der häufigste Hebel: Bundes-, Landes- und kommunale Programme schließen sich oft nicht aus.

### Welche Unterlagen brauche ich für Förderrichtlinie Agrarumwelt- und Klimamaßnahmen (FRL AUK/2023)?

Für diesen Antrag sind 24 Angaben und 13 Unterlagen zusammenzutragen. Der Fragebogen auf dieser Seite stellt dir dafür 6 Fragen und dauert etwa 2 Minuten. Welche Unterlagen es genau sind, steht weiter oben unter „Was du dafür brauchst".

## Quellen und Links

- Originalquelle des Fördergebers: https://www.smul-foerderung.sachsen.de/foerderrichtlinien-4122.html
- Antragstellung: https://www.smul-foerderung.sachsen.de/foerderrichtlinien-4122.html
- Diese Seite als HTML: https://antragio.com/programm/foerderrichtlinie-agrarumwelt-und-klimamassnahmen-frl-auk-2023-saechsisches-landesamt-fuer
- Weitere Programme zum Thema: https://antragio.com/programme/landwirtschaft
- Alles zur Förderung in Sachsen: https://antragio.com/bundesland/sachsen

---

Verbindlich ist die Originalquelle des Fördergebers, nicht diese Zusammenfassung. Wir bereiten auf, prüfen und begleiten. Wir reichen nichts in deinem Namen ein und wir sagen keine Bewilligung zu. Die Angaben sind keine Rechts-, Steuer- oder Förderberatung. Quelle: Antragio, https://antragio.com/programm/foerderrichtlinie-agrarumwelt-und-klimamassnahmen-frl-auk-2023-saechsisches-landesamt-fuer
