# Aktivierungsrichtlinie Thüringen

ESF-Plus-Richtlinie des Freistaats Thüringen zur Förderung der sozialen Integration und der Bekaempfung von Armut. Gefördert werden Projekte, die besonders arbeitsmarktferne und benachteiligte Menschen aktivieren und an Beschäftigung heranführen. Die genauen Fördersaetze und Beträge sind der Richtlinie zu entnehmen.

## Auf einen Blick

| Feld | Wert |
| --- | --- |
| Fördergeber | Thüringer Aufbaubank (TAB) / ESF Plus Thüringen |
| Ebene | Land |
| Förderart | Zuschuss |
| Betrag | Der Fördergeber nennt keine feste Summe |
| Gültig | Thüringen |
| Zielgruppe | Vereine, Kommunen, Arbeitnehmer |
| Themen | Soziales, Bildung |
| Frist | Förderperiode 2021 bis 2027, Fristen gemäß Richtlinie und Förderaufrufen |
| Status | aktiv |
| Angaben geprüft | teilweise |
| Stand | 2026-08-04 |

## Voraussetzungen

- Vorhaben in Thüringen im Rahmen des ESF Plus 2021 bis 2027
- Details zu Antragsberechtigung und Förderhöhe regelt die Richtlinie

## Kombinierbarkeit

ESF-Plus-kofinanziert

## Was für den Antrag gebraucht wird

Angaben (19):

- Straße und Hausnummer
- Postleitzahl
- Ort
- E-Mail
- Kurzbezeichnung des Vorhabens
- Beschreibung des Vorhabens
- Geplanter Beginn
- Gesamtkosten in Euro
- Vorname
- Nachname
- Name der Organisation
- Rechtsform
- Register und Nummer
- Personen im Haushalt
- Monatliches Nettoeinkommen des Haushalts
- Woher kommt das Einkommen
- IBAN
- Kontoinhaber
- Ein Auftrag oder Kauf ist bereits erfolgt

Unterlagen (10):

- Ausweiskopie oder Identitätsnachweis
- Einkommensnachweise der letzten drei Monate
- Kontoauszüge der letzten drei Monate
- Meldebescheinigung
- Vereinsregisterauszug
- Satzung
- Freistellungsbescheid des Finanzamts
- Beschluss des zuständigen Gremiums
- Nachweis der Eigenmittel im Haushalt
- Nachweis der Qualifikation

## Reihenfolge

Der Antrag muss gestellt sein, **bevor** ein Vertrag unterschrieben oder eine Bestellung ausgelöst wird. Wer vorher beauftragt, verliert den Anspruch. Das ist der mit Abstand häufigste Ablehnungsgrund. In vielen Richtlinien zählt schon ein Beratungs- oder Planungsauftrag als Beginn der Maßnahme.

## Häufige Fragen

### Wer kann Aktivierungsrichtlinie Thüringen beantragen?

Aktivierungsrichtlinie Thüringen richtet sich an Vereine, Kommunen und Arbeitnehmer. Zusätzlich gilt: Vorhaben in Thüringen im Rahmen des ESF Plus 2021 bis 2027

### Wo gilt Aktivierungsrichtlinie Thüringen?

Das Programm gilt in Thüringen. Außerhalb dieser Region kannst du es nicht beantragen, dort gibt es aber oft ein vergleichbares Landesprogramm.

### Muss ich Aktivierungsrichtlinie Thüringen vor der Beauftragung beantragen?

In aller Regel ja. Bei Zuschüssen und Krediten gilt fast immer: erst der Antrag, dann der Vertrag. Wer vorher beauftragt, verliert den Anspruch, und das ist der mit Abstand häufigste Grund für eine Ablehnung. Prüfe den genauen Wortlaut in der Richtlinie.

### Bis wann kann ich Aktivierungsrichtlinie Thüringen beantragen?

Förderperiode 2021 bis 2027, Fristen gemäß Richtlinie und Förderaufrufen Fristen ändern sich mit jeder Richtlinienfassung, verbindlich ist immer die Originalquelle.

### Lässt sich Aktivierungsrichtlinie Thüringen mit anderen Förderungen kombinieren?

ESF-Plus-kofinanziert Kombinationen sind der häufigste Hebel: Bundes-, Landes- und kommunale Programme schließen sich oft nicht aus.

### Welche Unterlagen brauche ich für Aktivierungsrichtlinie Thüringen?

Für diesen Antrag sind 19 Angaben und 10 Unterlagen zusammenzutragen. Der Fragebogen auf dieser Seite stellt dir dafür 6 Fragen und dauert etwa 2 Minuten. Welche Unterlagen es genau sind, steht weiter oben unter „Was du dafür brauchst".

## Quellen und Links

- Originalquelle des Fördergebers: https://www.esf-thueringen.de/downloads/richtlinien
- Antragstellung: https://portal.esf-thueringen.de
- Diese Seite als HTML: https://antragio.com/programm/aktivierungsrichtlinie-thueringen-thueringer-aufbaubank-tab-esf-plus-thueringen
- Weitere Programme zum Thema: https://antragio.com/programme/soziales
- Alles zur Förderung in Thüringen: https://antragio.com/bundesland/thueringen

---

Verbindlich ist die Originalquelle des Fördergebers, nicht diese Zusammenfassung. Wir bereiten auf, prüfen und begleiten. Wir reichen nichts in deinem Namen ein und wir sagen keine Bewilligung zu. Die Angaben sind keine Rechts-, Steuer- oder Förderberatung. Quelle: Antragio, https://antragio.com/programm/aktivierungsrichtlinie-thueringen-thueringer-aufbaubank-tab-esf-plus-thueringen
